4a Corrida por la Inclusión Escolar

El martes 30 de agosto se llevó a cabo la 4° corrida por la inclusión escolar, organizada por el Programa de Integración Escolar y el área Extraescolar de la Dirección de Educación de la Corporación Municipal de Desarrollo Social de Pudahuel.

La actividad se desarrolló durante la mañana en la intersección de las calles La Estrella y San Francisco, donde participaron más de 400 alumnos de los distintos establecimientos educacionales de nuestra comuna, divididos en damas y varones en las categorías 1K, 3K y 5K.

Contamos con la presencia de nuestro alcalde Johnny Carrasco, quien en su discurso de bienvenida destacó la importancia de mover el cuerpo y llevar una vida sana, especialmente practicando algún deporte y siguiendo una alimentación saludable. Además, interactuó lúdicamente con los niños participantes.

Antes de comenzar con las distintas carreras, todos los participantes realizaron un precalentamiento bailando zumba. Luego comenzaron las carreras por categoría, donde los corredores demostraron su talento deportivo, siempre custodiados por los coordinadores, quienes tuvieron la responsabilidad de cuidar a los niños y jóvenes.

Mientras se desarrollaban las carreras 5K, en el escenario dispuesto para el evento, se hicieron demostraciones de diferentes talleres que se imparten gratuitamente en los colegios municipales de la comuna, tales como: Capoeira, Taekwondo, baile urbano, artes marciales, entre otros.

La actividad deportiva finalizó con la premiación de todas las categorías, quienes recibieron lindos regalos para seguir motivándose en la práctica deportiva.

Felicitamos a todos los participantes por su entusiasmo y espíritu deportivo, especialmente a Cristóbal Fierro del colegio Melvin Jones, quien corrió en silla de ruedas junto a su mamá.

1-K Damas 7 a 9 años

1er Lugar

Fernanda Cárdenas

Antilhue
2do Lugar

Blanca Alvarado

Finlandia
3er Lugar

Fernanda Gómez

AGB

 

1-K Varones 7 a 9 años

1er Lugar

Ronald Aguirre

Finlandia
2do Lugar

Benjamín Sandoval

Monseñor Carlos Oviedo
3er Lugar

Bastián Becerra

Comodoro Arturo Merino Benítez

 

2-K Damas 10 a 12 años

1er Lugar

Paz Rojas

Melvin Jones
2do Lugar

Ángela Santibáñez

Monseñor Enrique Alvear
3er Lugar

Renata Vargas

Antilhue

 

2-K Varones 10 a 12 años

1er Lugar

Isaías Ascencio

Monseñor Carlos Oviedo
2do Lugar

Agustín Acuña

Finlandia
3er Lugar

Jonathan Castro

Alexander Graham Bell

 

5-K Damas 13 a 15 años

1er Lugar

Mitzi Muñoz

Albert Einstein
2do Lugar

Laura Iturra

Ciudad de Brasilia
3er Lugar

Daniela Vásquez

Elvira Santa Cruz

 

5-K Varones 13 a 15 años

1er Lugar

Bryan Gutiérrez

Monseñor Enrique Alvear
2do Lugar

Bastián Muñoz

Albert Einstein
3er Lugar

Carlos Cuevas

AGB

 

5-K Enseñanza Media Damas

1er Lugar

Natalie Leiva

C.E.P.
2do Lugar

María Reyes

Monseñor Enrique Alvear
3er Lugar

Joselyn Toledo

C.E.P.

 

5-K Enseñanza Media Varones

1er Lugar

Joshua Meza

Alberto Galleguillos
2do Lugar

Alexis Poller

Monseñor Enrique Alvear
3er Lugar

Matías Velasco

Ciudad de Brasilia

 

5-K Adultos Damas

1er Lugar

Fabiola Toro

Elvira Sta. Cruz
2do Lugar

Camila Herrera

Finlandia
3er Lugar

Daniela Varas

Jardín Albert Edelfelt

 

5-K Adultos Varones

1er Lugar

Jorge Marín

Puerto Futuro
2do Lugar

Claudio Poblete

Teniente Merino
3er Lugar

Hans Calderón

Jardín Frida Kahlo