Primera Olimpiada del Saber

El jueves 28 de septiembre se realizó la primera Olimpiada del Saber, donde participaron alumnos de cuarto y octavo básico de todos los colegios municipales de la comuna, además de 5 representantes de cada segundo medio de nuestros liceos, divididos en las siguientes categorías.

CATEGORÍA N° 1 POR EQUIPO:

4to. Enseñanza Básica. 5 alumnos de un mismo establecimiento, que conformen un equipo representando a su colegio.

8vo. Enseñanza Básica. 5 alumnos de un mismo establecimiento, que conformen un equipo representando a su colegio.

2do. Enseñanza Media. 5 alumnos de un mismo establecimiento, que conformen un equipo representando a su liceo.

CATEGORÍA N° 2 INDIVIDUAL:

4to. Enseñanza Básica. 1 alumno (a) representando a su Establecimiento.

8vo. Enseñanza Básica. 1 alumno (a) representando a su Establecimiento.

2do. Enseñanza Media. 1 alumno (a) representando a su Establecimiento.

La iniciativa fue organizada por la Dirección de Educación de la Corporación Municipal de Desarrollo Social de Pudahuel, la cual tuvo como objetivo promover el amor por el conocimiento como una fortaleza que motive en nuestros estudiantes la curiosidad, la investigación y el interés por el mundo que nos rodea.

La jornada se desarrolló en dos etapas, durante la mañana los alumnos de octavo participaron en actividades recreativas de trabajo en equipo, mientras los alumnos de cuarto básico y segundo medio realizaban las pruebas de conocimiento en equipo.

Luego, todos los participantes recibieron un almuerzo saludable. Durante la tarde, se invirtieron las actividades, desarrollando las pruebas de conocimiento los octavos básicos y posteriormente, los mejores alumnos de todos los niveles realizaron las pruebas individuales.

Al finalizar la jornada se hizo la premiación de los ganadores, quienes estaban felices con su reconocimiento, ya que además de su medalla, llevaron una copa a cada uno de sus colegios.

¡Felicitaciones a tod@s!

GANADORES 2017

CATEGORIA

4to

8vo

2do Medio

Individual 1er Lugar

Liceo Ciudad de Brasilia

Colegio Monseñor Carlos Oviedo

Liceo Monseñor Enrique Alvear

Individual 2do Lugar

Colegio Antilhue

Colegio Estado de Florida

Liceo Ciudad de Brasilia

Individual 3er Lugar

Colegio San Daniel

Colegio Finlandia

Liceo Alberto Galleguillos Jaque

Grupo 1er Lugar

Colegio Alexander Graham Bell

Colegio Finlandia

Liceo Monseñor Enrique Alvear

Grupo 2do Lugar

Liceo Ciudad de Brasilia

Colegio El Salitre

Liceo Ciudad de Brasilia

Grupo 3er Lugar

Colegio Antilhue

Liceo Ciudad de Brasilia

Liceo Centro Educacional Pudahuel